২রা জুলাই, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ | ১৮ই আষাঢ়, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ১:০০ পূর্বাহ্ণ, অক্টোবর ৩১, ২০২১
ইউরোপের সব দেশে শনিবার দিবাগত রাত অর্থাৎ রোববার রাত ৩টায় ঘড়ির কাঁটা এক ঘণ্টা পিছিয়ে দেওয়া হবে। শীতে দিনের আলো ব্যবহারের জন্য সময় এক ঘণ্টা পিছিয়ে দেওয়া হয় প্রতি বছরের অক্টোবরে শেষ রোববার রাতে। ফলে রাতে ইউরোপের মানুষ এক ঘণ্টা বেশি ঘুমাতে পারবেন।
এই সময় পরিবর্তনের ফলে ফ্রান্স, জার্মান, স্পেন, পর্তুগাল, ইতালি, বেলজিয়ামসহ ইউরোপের কয়েকটি দেশের সঙ্গে বাংলাদেশের সময়ের ব্যবধান হবে ৫ ঘণ্টা।
১৯৮০ সালে বিশ্বব্যাপী তেলসংকট শুরু হলে দিনের আলো বেশি উপভোগ করে জ্বালানি খরচ কমানোর এ রীতি অনুসরণ শুরু হয়। শুরুটা জার্মানিতে হলেও ইউরোপীয় ইউনিয়নের সব দেশই এই রীতি মানতে শুরু করে। তবে ঘড়ির কাঁটা পরিবর্তনের ফলে আদৌ জ্বালানি বাঁচানো সম্ভব হচ্ছে কিনা- এই প্রশ্ন উঠেছিল।
পরে এ ঘড়ির কাঁটা পরিবর্তন নিয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়নে ভোটাভুটি হয় ২০১৮ সালে। ইইউ সদস্যরা বিপুল ভোটে রীতি বন্ধের পক্ষে রায় দেন। তারপর ২০২১ থেকে এই রীতি বাতিলের সিদ্ধান্ত নেয় ইউরোপীয় পার্লামেন্ট। তবে ইউরোপের অনেক দেশ এ সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করেনি। ফলে ইউরোপে বেশিরভাগ দেশে আজ ঘড়ির কাঁটা পরিবর্তন হবে।
SR
সম্পাদক ও প্রকাশক : মস্তাক আহমদ পলাশ
সহ-সম্পাদক : জুমা কবীর মীম
নির্বাহী সম্পাদক : নাজমুল কবীর পাভেল
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : উজ্জ্বল চৌধুরী।
মস্তাক আহমদ পলাশ কর্তৃক নিউ বর্ণমালা অফসেট প্রেস, রাজা ম্যানশন, জিন্দাবাজার, সিলেট থেকে মুদ্রিত ও অনামিকা এ/৩৪ পূর্ব শাহী ঈদগাহ, সিলেট থেকে প্রকাশিত।
ইমেইল : sylheterdinkalnews@gmail.com,
ফেইসবুক পেইজ : The Daily Sylheter Dinkal ০১৭২২১৮৮৫৫১, ০১৭৫৫৮৬৬২২২, ০১৭১২৫৪০৪২০, শ্রীহট্ট মিডিয়া লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান।
Design and developed by M-W-D