২৭শে মে, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ | ১৩ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৬:৩৮ অপরাহ্ণ, মার্চ ১২, ২০২১
অনলাইন ডেস্ক
অডিও ক্যাসেট টেপ ও সিডির উদ্ভাবন করে বিপ্লব এনে দেওয়া লোও অটেনস মারা গেছেন।
শনিবার নেদারল্যান্ডের ব্রাবান্টের ডুইজেলে নিজ বাড়িতেই শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন এই বিজ্ঞানী। ডাজনিউজ এমন খবর দিয়েছে।
মৃত্যুর আগে তার বয়স হয়েছিল ৯৪ বছর। প্রকৌশলবিদ্যায় লেখাপড়া করা অটেনস ফিলিপসে তার চাকরিজীবন শুরু করেন।
এটা ১৯৫২ সালের কথা। আট বছর পরে কোম্পানির প্রবর্তিত পণ্য উন্নয়ন বিভাগের প্রধানের দায়িত্ব পান তিনি।
কয়েক বছরের মধ্যে প্রথম বহনীয় টেপ রেকর্ডার উদ্ভাবন করেন অটেনস এবং তার দল। বিশ্বজুড়ে যার লাখ লাখ কপি বিক্রি হয়েছে।
এ ঘটনার বছর দুয়েক পরে পুরনো রিল-টু-রিল অডিও টেপের জায়গায় ক্যাসেট উদ্ভাবন করে সাড়া ফেলে দেন।
তিনি বলেন, ভারী রিল-টু-রিল সিস্টেমে আমি বিরক্ত ছিলাম। যে কারণে সুবহনীয় ক্যাসেট আবিষ্কারে মনোযোগ দিয়েছি।
ক্যারিয়ার সম্পর্কে তিনি বলেছেন, সবচেয়ে বড় দুঃখ হলো ফিলিপস পারেনি, তবে সনি তৈরি করে ফেলেছে আইকনিক ক্যাসেট টেপ প্লেয়ার, ওয়াকম্যান।
সম্পাদক ও প্রকাশক : মস্তাক আহমদ পলাশ
সহ-সম্পাদক : জুমা কবীর মীম
নির্বাহী সম্পাদক : নাজমুল কবীর পাভেল
ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : উজ্জ্বল চৌধুরী।
মস্তাক আহমদ পলাশ কর্তৃক নিউ বর্ণমালা অফসেট প্রেস, রাজা ম্যানশন, জিন্দাবাজার, সিলেট থেকে মুদ্রিত ও অনামিকা এ/৩৪ পূর্ব শাহী ঈদগাহ, সিলেট থেকে প্রকাশিত।
ইমেইল : sylheterdinkalnews@gmail.com,
ফেইসবুক পেইজ : The Daily Sylheter Dinkal ০১৭২২১৮৮৫৫১, ০১৭৫৫৮৬৬২২২, ০১৭১২৫৪০৪২০, শ্রীহট্ট মিডিয়া লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান।
Design and developed by M-W-D