রোহিঙ্গাদের অবস্থা দেখতে ঢাকায় আসছে জাতিসংঘ প্রতিনিধি দল

প্রকাশিত: ৪:৩৮ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ৫, ২০১৭

রোহিঙ্গাদের অবস্থা দেখতে ঢাকায় আসছে জাতিসংঘ প্রতিনিধি দল

মায়ানমারের রাখাইন রাজ্যে মুসলিম রোহিঙ্গাদের ওপর সশস্ত্র বাহিনীর হত্যাযজ্ঞ নিয়ে আন্তর্জাতিক উদ্বেগ অব্যাহত থাকায় পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে বাংলাদেশে আসছে জাতিসংঘের একটি প্রতিনিধি দল।

রোহিঙ্গাদের নিয়ে আন্তর্জাতিক উদ্বেগের পরও রাখাইন রাজ্যের পরিস্থিতি নিয়ে ‘প্রত্যাখ্যানের নীতি’ থেকে এখনো সরেনি মায়ানমার। রাখাইন রাজ্যের পরিস্থিতি নিয়ে গঠিত সরকারি কমিশনের এক অন্তর্বর্তী প্রতিবেদনে রোহিঙ্গাদের ওপর গণহত্যা, ধর্ষণ ও বিভিন্ন রকম নির্যাতনের দায়ে সশস্ত্র বাহিনীর বিরুদ্ধে আনা অভিযোগগুলো প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে।

বুধবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশনারের দপ্তর বেশ কিছুদিন ধরেই রোহিঙ্গা পরিস্থিতি দেখতে বাংলাদেশে একটি প্রতিনিধি দল পাঠানোর অনুমতি চাইছিল। সরকার সম্প্রতি প্রতিনিধি দলটিকে বাংলাদেশে আসার অনুমতি দিয়েছে।

জাতিসংঘের প্রতিনিধি দলটি জানুয়ারিতে বাংলাদেশ সফরের সময় কক্সবাজার ও এর আশপাশের এলাকায় যাবে। এ সময় প্রতিনিধি দলের সদস্যরা সম্প্রতি রাখাইন থেকে বাংলাদেশে অনুপ্রবেশকারী রোহিঙ্গাদের সঙ্গে কথা বলবেন। বাংলাদেশ সফর শেষে ওই প্রতিনিধি দল মানবাধিকার কমিশনারের দপ্তরে একটি মূল্যায়ন প্রতিবেদন দেবে।

জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশনারের দপ্তরের প্রতিনিধিদলের পরিকল্পিত বাংলাদেশ সফর, কুয়ালালামপুর মালয়েশিয়ার উদ্যোগে ওআইসির পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের আসন্ন বৈঠক আয়োজনে স্পষ্ট যে, ধীরে ধীরে মায়ানমারের সংখ্যালঘু মুসলিম জনগোষ্ঠীটির সুরক্ষায় জোরালো হচ্ছে আন্তর্জাতিক জনমত।

এদিকে রোহিঙ্গা বিষয়টি জোরালো করতে মুসলিম দেশগুলোর সমন্বয়ে গঠিত ওআইসির পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা ১৯ জানুয়ারি প্রথমবারের মতো মালয়েশিয়ার কুয়ালালামপুর বিশেষ বৈঠকে বসছেন। ওই বৈঠক শেষে ওআইসির সদস্যদেশগুলোর রোহিঙ্গা পরিস্থিতি নিয়ে একটি সর্বসম্মত প্রস্তাব নেওয়ার কথা রয়েছে। প্রতিষ্ঠার পর থেকে ৫৭-জাতির ইসলামি জোটটি এই প্রথমবারের মতো রোহিঙ্গাদের নিয়ে বিশেষ কোনো সভা ডেকেছে।

ফেসবুকে সিলেটের দিনকাল